Jump to content
  • 0
Sign in to follow this  

Вопрос по ЭСЛ освещению.

Question

Уважаемые, приветствую!

Сомнения грызут по поводу освещения) Но сделал ставку на ЭСЛ свет, и менять теперь не хочется.. Подскажите на площадку 0.7х0.6м (три девченки), достаточно 2 лампы ЭСЛ 85вт 6500к (белые) и 2 лампы 85вт 2700к (желтые)?

21 answers to this question

Recommended Posts

• 0

Вроде разобрался, свет на пределе необходимого.. В следующий раз нужно переходить на ДнаТ.. Но есть  еще вопрос) При уменьшении уровня Ph ортофосфорной кислотой (раз в три дня), стоит менять раствор раз в неделю (думаю очень ядовитая смесь получится после 3 регулировок)?  Да, растут на гидре.

• 0

Должно хватить -так "внатяжку/"

2 часа назад, Norveg сказал:

по поводу освещения)

• 0
3 часа назад, djafarchik сказал:

Должно хватить -так "внатяжку/" 

Благодарю!

• 0
3 часа назад, Norveg сказал:

При уменьшении уровня Ph ортофосфорной кислотой 

Ну и нафиг она нужна ? Если знаешь что вредит! Купи нормальный PH DOWN и будет тебе счастья :gallery_103797_270_3617:

• 0
6 часов назад, Norveg сказал:

Уважаемые, приветствую!

Сомнения грызут по поводу освещения) Но сделал ставку на ЭСЛ свет, и менять теперь не хочется.. Подскажите на площадку 0.7х0.6м (три девченки), достаточно 2 лампы ЭСЛ 85вт 6500к (белые) и 2 лампы 85вт 2700к (желтые)?

очень мало света, я бы рекомендовал 1 посадить, для одного как раз света будет достаточно.
конечно если автики собираешься растить то можно 2, но на цвете врубить все 4 лампы

• 0
1 час назад, Taxa24 сказал:

Ну и нафиг она нужна ? Если знаешь что вредит! Купи нормальный PH DOWN и будет тебе счастья :gallery_103797_270_3617:

А че обычная лимонка уже не канает??

• 0
1 час назад, Taxa24 сказал:

У меня не так много опыта, но насколько удалось разобраться - при применении ортофосфорной кислоты, повышается содержание фосфора в компоте. На второй неделе роста, запустил уровень Ph до 8.2 и возник дефицит фосфора. После этого случая Ph держу в диапазоне 5.9-6.4 при помощи кислоты, а поменять раствор раз в неделю, несложно. PH DOWN, не совсем понятная для меня смесь, поэтому поинтересуюсь у знающих людей (поситителей форума) - из Вашей практики, PH DOWN действительно лучшее средство для снижения Ph уровня? Благодарю за ответы!)

• 0
1 час назад, Mr.Weed сказал:

очень мало света, я бы рекомендовал 1 посадить, для одного как раз света будет достаточно.
конечно если автики собираешься растить то можно 2, но на цвете врубить все 4 лампы

Ращу автики, первый опыт, на большие урожаи (на старте) не расчитываю) Больше пытаюсь разобраться в механиках процесса. Один вопрос: "Очень мало света" означает, что ничего не вырастит вообще или что урожай будет не особо обильным?

• 0

Это одно и то же! )))

:siski:

Edited by Taxa24

• 0
14 минут назад, Taxa24 сказал:

Это одно и то же! )))

:siski:

У меня из трех, одна еще корни не кинула) В переди тренировка) Не расчитываю, что все три до финиша дойдут. Думаю двумя все и ограничится, поэтому со светом и не спешу.. Но если опытные люди говорят, что с таким светом ничего не вырастит, то конечно буду увеличивать мощностя))

• 0
42 минуты назад, Norveg сказал:

У меня не так много опыта, но насколько удалось разобраться - при применении ортофосфорной кислоты, повышается содержание фосфора в компоте. На второй неделе роста, запустил уровень Ph до 8.2 и возник дефицит фосфора. После этого случая Ph держу в диапазоне 5.9-6.4 при помощи кислоты, а поменять раствор раз в неделю, несложно. PH DOWN, не совсем понятная для меня смесь, поэтому поинтересуюсь у знающих людей (поситителей форума) - из Вашей практики, PH DOWN действительно лучшее средство для снижения Ph уровня? Благодарю за ответы!)

Поделюсь предположениями, по гидре я не спец ваще) ПШ даун выпускают специализированные фирмы именно для выращивания растений. Они там как-то стабилизированы - оптимизированы, я когда-то пробегал глазами, но оно мне не было актуально и не запомнилось. Но наверное их можно считать лучшим средством)

Еще одно предположение, уже совсем с потолка - не думаю что ортофосфорка сильно навредит твоему компоту. Ну, в разумных пределах. И если ппм будет в рамках нормы. Она прореагирует с твоей щелочью, получится какое-то соединение фосфора, соль фосфорной кислоты, типа МФК, которое растиха сожрет. Или проигнорирует)

А вообще лучше почитай про гидру, и делай как люди делают, пока нет опыта) 

• 0
4 минуты назад, Jack_Sparrow сказал:

Поделюсь предположениями, по гидре я не спец ваще) ПШ даун выпускают специализированные фирмы именно для выращивания растений. Они там как-то стабилизированы - оптимизированы, я когда-то пробегал глазами, но оно мне не было актуально и не запомнилось. Но наверное их можно считать лучшим средством)

Еще одно предположение, уже совсем с потолка - не думаю что ортофосфорка сильно навредит твоему компоту. Ну, в разумных пределах. И если ппм будет в рамках нормы. Она прореагирует с твоей щелочью, получится какое-то соединение фосфора, соль фосфорной кислоты, типа МФК, которое растиха сожрет. Или проигнорирует)

По логике все так... Ну а че с лимонкой не то? Или тоже пофиг?

• 0
Только что, Chaygidiel сказал:

По логике все так... Ну а че с лимонкой не то? Или тоже пофиг?

Лимонка - органическая кислота, она кислит несколько часов, потом разлагается. И все)

В этих сведениях я практически полностью уверен) Сома, был такой себе продвинутый гровер, понижал ПШ лимонкой с определенной целью, типа пока она действует, растиха усваивает те вещества, которые лучше усваиваются с низким ПШ. Потом она разлагается, и растиха усваивает то, что лучше усваивается с высоким ПШ. Но это такая территория... Не для новичков, наверное. И он выращивал на земле на органике.

• Like 2

• 0

• 0
17 минут назад, Jack_Sparrow сказал:

Про понижение Ph понял, от души благодарю за пояснение. Про гидопонику - читаю, но пока или не мой уровень тем попадается (например ППМ, пока не вникал, еще и по этой причине кампот меняю каждую неделю), или такие темы которые уже пройдены на личном опыте)   Сейчас и вопросы возникать стали, из-за длинных выходных и возникновения паранои)) Не так растет, 8 день а корней нет, пятно на листе появилось и т.п.) Но про свет действительно интересно, у меня все 4 лампы под отражателем, (переделывать на ДнаТ пока не хочется, все надеюсь что света хватит.. для первого раза), и приходят мысли от нехватки опыта - если отражатель возвращает 40-70% света, то в таком случае мощности достаточно?) Всем спасибо за ответы, поменяю одну теплую на 150вт, немного исправлю ситуацию)

• 0
22 минуты назад, Jack_Sparrow сказал:

Лимонка - органическая кислота, она кислит несколько часов, потом разлагается. И все)

В этих сведениях я практически полностью уверен) Сома, был такой себе продвинутый гровер, понижал ПШ лимонкой с определенной целью, типа пока она действует, растиха усваивает те вещества, которые лучше усваиваются с низким ПШ. Потом она разлагается, и растиха усваивает то, что лучше усваивается с высоким ПШ. Но это такая территория... Не для новичков, наверное. И он выращивал на земле на органике.

Мдааа, как все сложно... Я лимонкой кислю, и думал разницы нет... Ну а серная? Всмысле аккумуляторная кислота пойдет? Просто серная у меня есть, не хочется ехать ортофосфорную искать... Но с лимонкой завязываю однозначно...

Edited by Chaygidiel

• 0
8 минут назад, Chaygidiel сказал:

Мдааа, как все сложно... Я лимонкой кислю, и думал разницы нет... Ну а серная? Всмысле аккумуляторная кислота пойдет? Просто серная у меня есть, не хочется ехать ортофосфорную искать... Но с лимонкой завязываю однозначно...

Не с моим опытом давать какие нибудь ответы, но  читал что если и пользуются кислотами, то или фосфорной или азотной (вроде самые лучшие варианты из кислот) азотной на этапе веги, а фосфорная лучше на цветении.. Но можно и не ориентироваться на период.

• 0
23.02.21 18:51, Chaygidiel сказал:

22 минуты назад, Jack_Sparrow сказал:

Аккумуляторная пойдет

Отправлено с приложения

Чтобы увидеть скрытое изображение Войдите или Зарегистрируйтесь!

• 0
Только что, Norveg сказал:

Не с моим опытом давать какие нибудь ответы, но  читал что если и пользуются кислотами, то или фосфорной или азотной (вроде самые лучшие варианты из кислот) азотной на этапе веги, а фосфорная лучше на цветении.. Но можно и не ориентироваться на период.

Азотную ты не купишь нигде, разве что в Москве найдешь где нить в лаборатории... Можно самому сделать из серной, но не хочется такой мутотенью заниматься)))))

• 0

Еще один вопрос, из многих) Субтрат - перлит, нужно ли его промывать и если да то каким образом? По логике, сильно не влияет.. Корни получают минералы из кампота, а кислород и в какмпоте и на растоянии от верхнего уровня кампота до горшка. Или я не правильно считаю?

• 0
1 час назад, Norveg сказал:

если отражатель возвращает 40-70% света, то в таком случае мощности достаточно?

недостаточно. Не пытайся обмануть природу. Конопля любит свет! Чем больше света, тем больше шишек.

• Like 1